Agenda Evénements

Recherche libre

20 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Assemblée générale du groupe - santé des sols=santé des plantes, pas que le pH

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniel Etter, Proconseil
Lieu: Cave de la Charrue, Commugny
Groupe: Founex
Date et heure: 20.01.2020 - 09:00
Voir le détail

21 janvier 2020

Rendez-vous à l'étable : Visite d'étable : Comment s'adapter à la mesure 2 du "Paquet lait" ?

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Pascal Rufer et Sylvain Chevalley, Proconseil
Lieu: Froideville, Etable de David Jaccoud
Groupe: Bottens, Dommartin, Goumoens - Oulens, Les Monts-de-Corsier, Palézieux, Pigeon, Villars-le-Terroir
Date et heure: 21.01.2020 - 09:30
Voir le détail

21 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Assemblée générale, actualité de la politique agricole

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Christian Aeberhard
Lieu: Huémoz, salle du collège
Groupe: Les Muverans
Date et heure: 21.01.2020 - 10:15
Voir le détail

22 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Assenblée générale du groupe - Gestion de la matière organique des sols

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Edouard Cholley , Proconseil
Lieu: Pré-aux Moines, Cossonay
Groupe: Cossonay
Date et heure: 22.01.2020 - 09:00
Voir le détail

22 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Assemblée générale, le parasitisme des bovins

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Murielle Tinguely
Lieu: Le Sépey, hôtel du Cerf
Groupe: Les Ormonts-Leysin-Corbeyrier
Date et heure: 22.01.2020 - 10:15
Voir le détail

23 janvier 2020

Evènement : Assemblée Générale GEAC

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Pascal Rufer, Proconseil
Lieu: Café du Cloitre, Aigle
Groupe: Le Chablais
Date et heure: 23.01.2020 - 09:15
Voir le détail

23 janvier 2020

Rendez-vous à l'étable : Visite d’étable : Contrôles de la protection des eaux, quels enjeux pour mon exploitation ?

Manifestations agricoles

Remarque(s): Ch. du Caillotaz 3
Intervenant(s): Sylvain Chevalley, Proconseil, Anne-Laure Vanolli, Ecoprest
Lieu: Peney-le-Jorat, Ass. Pereira-Croce
Groupe: Martherenges, Peney - Hermenches, Thierrens - Neyruz
Date et heure: 23.01.2020 - 09:30
Voir le détail

23 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Assemblée générale du groupe - recensement nouveaux programmes

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Edouard Cholley , Proconseil
Lieu: Chalet de la Ville, Mont s/Lausanne
Groupe: Lausanne
Date et heure: 23.01.2020 - 19:00
Voir le détail

24 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Santé des sols = santé des plantes, il n'y a pas que les pH

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniel Etter, Proconseil
Lieu: Montherod, Auberge communale
Groupe: Denens - Aubonne
Date et heure: 24.01.2020 - 09:30
Voir le détail

24 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Assemblée générale et les 13 points de contrôle

Manifestations agricoles

Remarque(s): Repas à midi, offert par le groupe d'études. Inscription obligatoire
Intervenant(s): Florence Dapples + Charlotte Franck, DGE-AUR et Anne-Laure Vanolli, Ecoprest
Lieu: La Croix-d'Or, Les Moulins
Groupe: Pays d'Enhaut
Date et heure: 24.01.2020 - 10:00
Voir le détail

27 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Assemblée générale du groupe - Indroctution à l'agriculture numérique

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniel Etter, Proconseil
Lieu: Buvette de la Grande Salle, Gilly
Groupe: Le Vincy
Date et heure: 27.01.2020 - 09:00
Voir le détail

28 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Contrôles de la protection des eaux, quels enjeux pour mon exploitation ?

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Anne-Laure Vanolli
Lieu: Chavannes-le-Veyron, salle villageoise
Groupe: Cuarnens, La Tine de Ferreyres
Date et heure: 28.01.2020 - 09:30
Voir le détail

29 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Assemblé générale du groupe - Résultats d'expérimentation betteraves 2019

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Edouard Cholley , Proconseil
Lieu: Auberge du Chêne, Pampigny
Groupe: Pampigny
Date et heure: 29.01.2020 - 09:00
Voir le détail

29 janvier 2020

Rendez-vous à l'étable : Visite d’étable : Point sur la désinfection avant et après la traite + str. Uberis

Manifestations agricoles

Remarque(s): Rte du Village 21C
Intervenant(s): Jean-Luc Oberson, Proconseil et un vétérinaire
Lieu: Vulliens, Etable Famille Cherpillod
Groupe: Carrouge, Corcelles - Ropraz
Date et heure: 29.01.2020 - 09:30
Voir le détail

31 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Comment s'adapter à la mesure 2 du paquet lait: différentes cultures, fabrication à la ferme, etc...

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniel Etter, Proconseil
Lieu: Bière, Salle des 3 Sapins
Groupe: Bière
Date et heure: 31.01.2020 - 09:30
Voir le détail

31 janvier 2020

Séance de groupe et intergroupe : Contrôles de la protection des eaux, quels enjeux pour mon exploitation ?

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Anne-Laure Vanolli
Lieu: Vuiteboeuf, Hôtel de l'Ours
Groupe: L'Arnon
Date et heure: 31.01.2020 - 09:30
Voir le détail

3 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Où mettre notre couple sur l'exploitation

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniel Etter, Proconseil
Lieu: Grande salle, Luins
Groupe: Le Vincy
Date et heure: 03.02.2020 - 09:30
Voir le détail

3 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Projet agriculture et pollinisateurs

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Vanessa Ménétrier, Proconseil + un apiculteur
Lieu: Restaurant le Chalet, Ch. d'Oex
Groupe: Pays d'Enhaut
Date et heure: 03.02.2020 - 20:15
Voir le détail

5 février 2020

Séance viticulture : Assemblée générale Vitiplus

Manifestations agricoles

Lieu: Vufflens-le-Château, grande salle
Groupe: Bonvillars, Bursins, Chablais, Epesses, Luins, Lutry, Montreux - Rivaz, Mont-sur-Rolle, Morges-Est, Morges-Ouest, Nyon, Orbe, Perroy, Villette, Vully-viti
Date et heure: 05.02.2020 - 09:00
Voir le détail

5 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Plantes Bio-indicatrices

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniel Etter et Charlotte Savoyat
Lieu: Missy, Bâtiment communal
Groupe: District d'Avenches, Grandcour, Missy, Payerne
Date et heure: 05.02.2020 - 09:30
Voir le détail

6 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Contrôles de la protection des eaux, quels enjeux pour mon exploitation + visite étable D. Bachelard

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Anne-Laure Vanolli
Lieu: Le Lieu, Hôtel de Ville
Groupe: Ballaigues - Lignerolle, La Vallée - Vaulion, Région Balcon-du-Jura
Date et heure: 06.02.2020 - 13:15
Voir le détail

7 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Assemblée générale du groupe - mise en place d'un système d'agroforesterie moderne

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniel Etter, Proconseil
Lieu: Montherod, Auberge communale
Groupe: Denens - Aubonne
Date et heure: 07.02.2020 - 09:00
Voir le détail

10 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Plantes Bio-Indicatrices

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Charlotte Savoyat, Proconseil
Lieu: Poliez-Pittet, Café de l'Union
Groupe: Bottens, Dommartin, Goumoens - Oulens, Villars-le-Terroir
Date et heure: 10.02.2020 - 09:30
Voir le détail

11 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Mettre du carbone dans les sols en valorisant les apports de matière organique, plantes utiles

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniel Etter
Lieu: Carrouge, Café du raisin
Groupe: Carrouge, Corcelles - Ropraz
Date et heure: 11.02.2020 - 09:00
Voir le détail

11 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Plantes Bio indicatrices

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniel Etter, Proconseil
Lieu: Cave de la Charrue, Commugny
Groupe: Founex
Date et heure: 11.02.2020 - 09:30
Voir le détail

11 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Contrôles de la protection des eaux, quels enjeux pour mon exploitation ?

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Anne-Laure Vanolli
Lieu: Chavornay, Café de la Gare
Groupe: Mathod, Orbe - Bavois
Date et heure: 11.02.2020 - 09:30
Voir le détail

12 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Santé du sol = santé des plantes / Mettre du carbone dans les sols

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniel Etter et Charlotte Savoyat
Lieu: Combremont-le-Grand, Hôtel de Ville
Groupe: Brenles, Combremont-Démoret, Granges-Marnand
Date et heure: 12.02.2020 - 09:30
Voir le détail

12 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Plantes utiles, accompagnatrices et engrais verts. Point sur les projets cantonaux et fédéraux

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Gérald Huber
Lieu: Vugelles-La Mothe, La Croix Fédérale
Groupe: L'Arnon
Date et heure: 12.02.2020 - 09:30
Voir le détail

13 février 2020

Rendez-vous à l'étable : Augmenter son autonomie alimentaire (fourrages et protéines locales) - accès mesure 2 du Paquet Lait

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Pascal Rufer et Murielle Tinguely, Proconseil
Lieu: c/o Jean-Samuel Marmillod, Le Bougnon, Rossinière
Groupe: Pays d'Enhaut
Date et heure: 13.02.2020 - 09:15
Voir le détail

13 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Contrôle de la protection des eaux, quels enjeux pour mon exploitation ?

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Edouard Cholley , Proconseil
Lieu: Chalet de la Ville, Mont s/Lausanne
Groupe: Lausanne
Date et heure: 13.02.2020 - 09:30
Voir le détail

14 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Assemblé générale du groupe - Mise en place d'un système d'agroforesterie moderne

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Edouard Cholley , Proconseil
Lieu: Vullierens, Salle du Conseil
Groupe: Vullierens
Date et heure: 14.02.2020 - 09:15
Voir le détail

25 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Contrôle de la protection des eaux, quels enjeux pour mon exploitation?

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Anne-Laure Vanolli
Lieu: Le Sépey, hôtel du Cerf
Groupe: Les Muverans, Les Ormonts-Leysin-Corbeyrier
Date et heure: 25.02.2020 - 13:30
Voir le détail

26 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Qualité du lait en fromagerie

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Francis Vulliemin (ARQHA)
Lieu: Ballaigues, centre villageois
Groupe: Ballaigues - Lignerolle, La Vallée - Vaulion, L'Arnon, Romainmôtier
Date et heure: 26.02.2020 - 09:15
Voir le détail

26 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Plantes utiles : comment les utiliser ? et "Après Sol-Vaud"

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Gérald Huber
Lieu: Eclépens, Auberge communale
Groupe: Cuarnens, La Tine de Ferreyres
Date et heure: 26.02.2020 - 09:30
Voir le détail

27 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Mise en place d'un système d'agroforesterie moderne

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Emilie Carrard et Charlotte Savoyat
Lieu: Villars Mendraz, le Casino
Groupe: Martherenges, Peney - Hermenches, Thierrens - Neyruz
Date et heure: 27.02.2020 - 09:30
Voir le détail

27 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : Contrôles de la protection des eaux, quels enjeux pour mon exploitation ?

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Sylvain Chevalley, Proconseil, Anne-Laure Vanolli, Ecoprest
Lieu: Missy, Bâtiment communal
Groupe: District d'Avenches, Grandcour, Missy, Payerne
Date et heure: 27.02.2020 - 09:30
Voir le détail

28 février 2020

Séance de groupe et intergroupe : PA: outils qui font avancer l'élevage

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Marcel Egli, Swissherdbook
Lieu: Fromagerie de Montricher
Groupe: Ballaigues - Lignerolle, La Vallée - Vaulion, Montricher, Pampigny
Date et heure: 28.02.2020 - 09:30
Voir le détail

5 mars 2020

Séance de groupe et intergroupe : Gestion : introduction à la reprise de mon exploitation

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Christophe Carrard
Lieu: Yvonand, Hôtel de la Gare
Groupe: Buron-Menthue
Date et heure: 05.03.2020 - 09:30
Voir le détail

5 mars 2020

Rendez-vous à l'étable : Gestion des pâturages en forte pente

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Armand Poncet
Lieu: Provence, chez Adrien Favre
Groupe: Région Balcon-du-Jura
Date et heure: 05.03.2020 - 09:30
Voir le détail

10 mars 2020

Séance de groupe et intergroupe : Exploitation, couple, protection sociale, gestion du patrimoine: statut du conjoint et conséquences

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Didier Fattebert, FRV
Lieu: Corcelles-le-Jorat, salle de la Châtelaine
Groupe: Carrouge, Corcelles - Ropraz, Martherenges, Peney - Hermenches
Date et heure: 10.03.2020 - 09:30
Voir le détail

12 mars 2020

Séance de groupe et intergroupe : Conduite des animaux et gestion des cultures fourragères en prédiodes de sécheresse

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Sylvain Chevalley et Dimitri Martin
Lieu: Granges-Marnand, Café du Pont
Groupe: Brenles, Combremont-Démoret, Granges-Marnand
Date et heure: 12.03.2020 - 09:30
Voir le détail

12 mars 2020

Séance de groupe et intergroupe : Contrôles de la protection des eaux, quels enjeux pour mon exploitation ?

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Anne-Laure Vanolli
Lieu: Yvonand, Hôtel de la Gare
Groupe: Buron-Menthue
Date et heure: 12.03.2020 - 09:30
Voir le détail

17 mars 2020

Séance de groupe et intergroupe : Cultures sans herbicide : choisir et utiliser des outils de désherbage mécanique

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Gérald Huber
Lieu: Champvent, buvette de foot
Groupe: L'Arnon
Date et heure: 17.03.2020 - 09:30
Voir le détail

17 mars 2020

Séance de groupe et intergroupe : Lutte contre les plantes à problèmes sur prairies et pâturages

Manifestations agricoles

Intervenant(s): J.-F. Dupertuis
Lieu: Villars, restaurant Peppino
Groupe: Les Muverans
Date et heure: 17.03.2020 - 13:38
Voir le détail

25 mars 2020

Séance de groupe et intergroupe : Lutte contre les plantes à problèmes sur prairies et pâturages

Manifestations agricoles

Intervenant(s): J.-F. Dupertuis
Lieu: Le Sépey, hôtel du Cerf
Groupe: Les Ormonts-Leysin-Corbeyrier
Date et heure: 25.03.2020 - 13:30
Voir le détail

31 mars 2020

Séance de groupe et intergroupe : Plantes Bio indicatrices : votre sol a des choses à vous dire

Manifestations agricoles

Remarque(s): Parking : ch. des Champs 1, chez Thierry Candaux
Intervenant(s): Charlotte Savoyat, Proconseil
Lieu: Croy, administration communale
Groupe: Ballaigues - Lignerolle, Mont-la-Ville, Romainmôtier
Date et heure: 31.03.2020 - 09:30
Voir le détail

6 mai 2020

Séance de groupe et intergroupe : AG + séance de formation du projet Agriculture et pollinisateurs

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Vanessa Ménétrier, Proconseil + un apiculteur
Lieu: Vaulion, Salle du Conseil, 3 coeurs
Groupe: La Vallée - Vaulion
Date et heure: 06.05.2020 - 09:30
Voir le détail

10 juin 2020

Evènement : Journée grandes cultures et herbages 2020

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Proconseil et DGAV
Lieu: Bavois, sortie direction Chavornay
Groupe: Ballaigues - Lignerolle, Ballens, Bassins, Berolle, Bière, Bottens, Brenles, Buron-Menthue, Burtigny, Carrouge, Cheseaux - Sullens, Combremont-Démoret, Corbeyrier, Corcelles - Ropraz, Cossonay, Cuarnens, Denens - Aubonne, District d'Avenches, Dommartin, F
Date et heure: 10.06.2020 - 09:00
Voir le détail

20 janvier 2021

Séance de groupe et intergroupe : Assemblée général actualité gestion et politique agricole - Santé des sol=santé des plantes

Manifestations agricoles

Intervenant(s): Jean-Daniedl Etter, Proconseil
Lieu: Commugny, Cave de la Charrue
Groupe: Founex
Date et heure: 20.01.2021 - 09:00
Voir le détail
créé par WGR